Из Прошлого в Настоящее
Художественный музей им. Крамского

Время на 24 октября: 10:00

Время на 25 октября: 10:00

Время на 26 октября: 10:00

Время на 27 октября: 10:00

Время на 28 октября: 10:00

Из Прошлого в Настоящее

Персональная выставка художника Виктора Кротова "Из Прошлого в Настоящее".

Виктор Александрович родился в 1945 году, в 1972 окончил Московское высшее художественное училище (бывшее Строгановское), с 1977 года является членом объединенного комитета художников-графиков на Малой Грузинской, 28 (г. Москва). Участник многих международных выставок, его полотна находятся в частных коллекциях России, США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Голландии и Израиля. Кротов - выдающийся мастер импровизаций, блестящий график, работающий в различных материалах и техниках. Художник известен как автор серии монументальных гобеленов, оригинальных скульптурных композиций (объектов), а так же экспериментальными работами в области компьютерной графики, живописи музыки и авторском кино. Живет и работает в Москве, Риге, Париже.

Кротова можно назвать сюрреалистом, создавшим свою московскую школу сюрреализма. Он узнаваем всегда, на любой выставке, в любом альбоме или каталоге. Художник не ставит перед собой цели решить глобальные космические проблемы, но космос незримо присутствует в каждой его картине. В его творчестве присутствует принцип «чистого автоматизма», когда есть стремление воспроизвести в картинах поток мыслей и впечатлений, иногда это создает как бы беспорядочный набор образов, связанных лишь одной символической линией. Художник часто запечатлевает обрывочные изображение то реальных, то воображаемых предметов, сливающихся воедино. У В.А. Кротова есть постоянное стремление к разоблачению любых форм духовной заурядности, отрицание серого, убого существования, мечта о яркой, неведомой жизни. В работах художника присутствует определенная сила контраста, связывающего противоположности, отсутствие единого логического замысла. В работах есть как бы несколько уровней, есть та многозначительность, которая позволяет смотреть на его картины совершенно разным людям и для каждого открывать что-то свое.

Выставка «из Прошлого в Настоящее» представляет собой ретроспективу творческого пути художника с 1977 года до настоящего времени.

Выставка продлится до 16 ноября. Стоимость билетов – от 100 – 200 рублей.