Волшебный мир аргентинского ТАНГО
Филармония
202 посещают
(473) 252-63-45,
(473) 255-48-77
Воронеж, Ленина пл, 11а

Время на 22 января: 19:00

Волшебный мир аргентинского ТАНГО

ГБУК "Филармония", 22 января,

По приглашению клуба аргентинского танго «Дон Милонгеро» наш город посетят известные танцоры и преподаватели – Сильвио Гранд и Розалия Ванка. В течение недели они будут делиться с воронежскими поклонниками этого танца секретами мастерства на мастер-классах. А в завершение визита, 22 января, в зале Воронежской филармонии пройдет концерт «Волшебный мир аргентинского танго», на котором Сильвио и Розалия покажут воронежцам, каким красивым, многообразным и волнующим может быть этот танец в исполнении настоящих звезд. Вместе с гостями города в концерте примут участие музыканты местной филармонии – ансамбль «Воронежские солисты». Этот ансамбль с огромной любовью и мастерством исполняет произведения А. Пьяццолы – одного из величайших композиторов танго XX века. Начало концерта – в 19 часов.

Сильвио Гранд уже более 14 лет профессионально танцует и преподает танго. Он был участником и хореографом известных танцевальных трупп, выступал в их составе на сценах более чем 20 стран Америки, Европы и Азии. Участвовал в фестивалях "Танго Белых Ночей" (Санкт-Петербург, Россия); "Congresso Internazionale di Tango" (Турин, Италия); "Tango Woche" (Цюрих, Швейцария); "Stockholm`s Tango Festival" (Швеция), "Padova Tango Festival" (Падуя, Италия); танго-фестивалях в Риге (Латвия), Оулу (Финляндия), Барлетта (Италия) и Владивостоке (Россия). Он также проводит семинары и мастер-классы в школах танца в Европе, Мексике, Японии и России. В прессе его называют «лучшим танцором» (газета El Corriere, Италия), «уникальным выражением жанра» (La Stampa, Италия) и «обладателем эльфийского таланта» (знаменитый танцор Хуан Карлос Копес). С Россией Сильвио связывают прочные отношения. Сильвио Гранд участвовал в концерте «Танго со звездами» в Академической капелле Эрмитажа, а также неоднократно танцевал ведущую партию в шоу «Сны о танго» в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии и был приглашенной звездой в Московском международном Доме музыки. Также он много ездит с мастер-классами по городам России. В этот раз вместе с Воронежем в программе его турне – Краснодар и Саратов.

Розалия Ванка училась классическому балету в опере Мюнхена и Вены, дополнила свое образование изучением современного танца и педагогики и уже с 13 лет танцует аргентинское танго. В качестве танцора танго она принимала участие в нескольких постановках в Европе и Аргентине, таких как «Se?or Tango» в Буэнос-Айресе и «Tango aereo» с группой «Vertigo Tango». Деятельность Розалии в качестве исполнителя танцев в составе международных компаний, а также ее метод обучения аргентинскому танго и современному танцу были оценены по достоинству на различных фестивалях, в театрах и школах танцев в более чем 15 странах Европы и Латинской Америки. Со своей собственной группой артистов Розалия выступала на Кубе, в Мексике, Австрии и Италии. В настоящее время она танцует и ставит хореографические номера вместе с Сильвио Грандом для «Rojo Tango» (совместная постановка с оперным певцом Эрвином Скоттом, которая осенью 2012 года с успехом шла в Вене и в 2013 году отправится в мировое турне), а также преподает и танцует танго в Европе и Буэнос-Айресе.

Коллектив «Воронежские солисты» создан в 1997 году, когда молодые музыканты Валерий Калашников, Сергей Карлов, Ольга Калашникова и Евгений Мингалев были студентами Воронежской Государственной академии искусств. Желание творить сообща, открывать новые грани ансамблевого музицирования, а также любовь к творчеству Астора Пьяцоллы – все это стало причиной рождения «Воронежских солистов». 2001 год – 38-ой Международный конкурс в г.Клингентале (Германия) – Первая премия и звание Лауреата. 2003 год – Международный конкурс камерной музыки и музыки А.Пьяцоллы в г.Кастельфидардо (Италия) – две Первых премии и звание Лауреатов. Программы коллектива многочисленны и разнообразны. В первую очередь репертуар складывается под впечатлением творчества Астора Пьяцоллы, поэтому его танго, пьесы, крупные сочинения занимают важное место в программах коллектива. Состав: Валерий Калашников (баян), Алексей Акимов (баян), Ольга Калашникова (фортепиано), Евгений Мингалев (котрабас), Евгений Дмитриев (ударные).