Активный отдых: 7 дней горных прогулок (Кавказ)
МариНика-Тур
164 посещают
7(473) 254-54-42,
7(473) 253-05-58,
7(473) 232-08-80. Факс: 7(473) 254-54-42
Воронеж, улица Карла Маркса, 70а

Время на 03 января: 10:00

Активный отдых: 7 дней горных прогулок (Кавказ)

Поездка для тех, кто хочет посмотреть красоты Кавказских гор, не таская при этом на плечах рюкзак. Проживание в уютных номерах на турбазе в горном посёлке. Радиальные выходы к водопадам, в пещеры, на вершины. Возможность увидеть самые заветные уголки Кавказа НАЛЕГКЕ!

Подробное описание:

День 1

Встреча на жд вокзале в Краснодаре (прибыть нужно до 10 утра). На заказанном автотранспорте отправлямся в горы, в поселок Мезмай, где нас ждет гостеприимная турбаза. По прибытии - расселяемся по 2х и 3х-местным номерам. Отдыхаем, скоро нас накормят вкусным обедом. Готовят замечательно и много!

После обеда ознакомительная прогулка-экскурсия по Мезмаю и по окрестностям поселка. Кроме живописных пейзажей и первых фотографий будет исторический экскурс в прошлое окружающих гор. Также узнаем, где можно набрать чистой вкусной горной родниковой воды, окунутся в речку, посмотрим где магазины.

День 2

Хорошо выспавшись на уютной турбазе среди чистого горного воздуха, и вкусно позавтракав, отправляемся в поход в Курджипское ущелье на скальную полку с видом на каньон. В сезон май-июнь по пути посмотрим 2-3 водопада, в жаркую погоду можно окунуться в каменных естественных купальнях. Тропа идет по Тисо-Самшитовой роще, набор высоты 350 м. Время на прогулку 4-5 часов. Тропа меняет все время наклон, есть подъемы и спуски.

Вечером - отдых, можно заказать баню.

День 3

Поход к водопадам Университетский (напоминает здание МГУ) и Чинарев. Сначала пройдем тропой по лесу - красиво, не трудно. Через полу заброшенную станицу мимо православного монастыря. Доходим до водопада Университетский. Высота около 20 метров. Впечатляет.

Затем по берегу реки, протекающей по дну ущелья, двигаемся дальше и доходим до водопада Чинарев. Любуемся водопадом, обедаем. Далее не сложным лазаньем по скальным уступам (безопасно! и интересно) выбираемся из ущелья на старую дорогу, по которой отправляемся в сторону дому. По пути смотрим старые черкесские сады.

Экскурсия на весь день, 8-9 часов.

День 4

Прогулка к Монаховой пещере - подъем на 400 м, тропа по лесу и лугам, затем спуск по крутой балке. И вот мы у огромного красивого скального грота. Из горота вытекает ручей и водопадом обрушается в ущелье. Из грота есть вход в глубокую, но узкую пещеру. Лезть можно, но для фанатов спелеологии.

Обратно пойдем через Гуамское ущелье. Наш путь ведет вниз, по тропе через самшитовую рощу - в ущелье. Переходим речку вброд и вот мы в Гуамке. Это удивительное по красоте место, которое считается уникальным по своей значимости экскурсионным объектом. Из ущелья открываются красивейшие виды на горную реку, за миллионы лет прорезавшую себе путь на равнину через горы.

Если из-за "большой воды" возможности переправится через реку не будет, то в этот день совершаем экскурсию в Гуамское ущелье другой дорогой. Тогда представится возможность в середине перехода попить чаю из горных трав в кафе, нависшем над ущельем.

День 5

Поход на гору Зауда (1500 м), набор высоты 800 метров, тропа идет лесом и полянами, открываются потрясающие виды на плато Лагонаки, гору Оштен, горы Большой и Малый Тхач, Уриэль, Нагой-Чук, Житную. Чтобы восстановить силы, организуем обед под пихтами, рядом со обзорной площадкой. Фотографируемся.

Интересно, живописно, немного трудно, но вполне посильно. Маршрут на весь день (8 часов).

День 6

Как компенсация вчерашнего трудного дня - сегодня поход к Лунному водопаду и на Мезмай-камень (обзорная площадка). Тропа лесом, набор высоты 300 м. Пройдем один брод, по тропе через самшиты идем к водопаду, затем на обзорную площадку.

Не сложно, пройдут все. Часов на 5-6.

День 7

Завтракаем, собираемся к отъезду на заказанном транспорте в Краснодар. По дороге, по-желанию, можно посетить термальные источники - большие бассейны, уютные беседки. Вдоволь насладившись горячими ваннами, чистые и довольные едем домой.