Громница: Вечер славянского хард-фолка
Арт-бар
151 посещает

Ленинский проспект, 95. ост. Ильича или Брусилова

Время на 02 февраля: 18:00

Громница: Вечер славянского хард-фолка

"Наша среда обитания", 2 февраля, суббота, 18:00

2 февраля все желающие приглашаются отпраздновать древний славянский праздник Громницу под звуки заводного хард-фолка.

В этот вечер в нашем городе впервые выступит знаковый для отечественной фолк-метал сцены коллектив – Гродень (Москва): «Мы не могли смириться с тем, что по-настоящему богатые в музыкальном и эмоциональном планах, но малоизвестные широкой публике действительно народные песни не находят отражения в творчестве наших российских коллег, - рассказывают о себе музыканты, - Так родилась идея смешения современной рок-музыки с традиционным музыкальным материалом. В состав Гродня вошли музыканты, игравшие совершенно разную музыку - от классической до пост-панка и death-metal'а. Мы смешиваем народные песни с современными музыкальными стилями, добавляя тяжелые гитарные рифы, элементы академической музыки, ритмы ска и многое другое. Так появился стиль, который мы сами определяем как "Хардкор-фолк"».

Свой вклад в атмосферу вечера внесут: Холст (Воронеж) (фолк-метал) Appolinaria (Воронеж) (нео-фолк)

Данное мероприятие, случайно или не случайно, выпало на значимую дату в календаре народных праздников.

Громница или Сретенье – день встречи (сречи) Зимы с Весной, когда силы еще юной весны дают первый бой ледяной стихии, сковавшей землю. По поверью, это единственный день зимой, когда может приключиться гроза — можно услышать гром и увидеть молнии, символизирующие небесную битву за наступление весны и пробуждение природы.

Именно поэтому этот часто ненастный зимний день славяне чествовали как праздник, как первый предвестник победы тепла и солнца, символизировавший что даже в темные времена может появиться лучик света — как яркая молния посреди лютой зимы.

До 19 века сохранялась традиция греметь и шуметь в этот день, помогая небесному воинству. Пошумим и мы, сотрясая стены клуба громом ударных и молниями электрогитар.

Итак, 2 февраля в 18.00 в Арт-баре «Наша Среда Обитания»

Цена билета: 250 р с предварительной бронью по телефону 89066771761 300 р. - при оплате в день концерта