Трио Анджея Ягодзинского
Филармония
202 посещают
(473) 252-63-45,
(473) 255-48-77
Воронеж, Ленина пл, 11а

Время на 06 февраля: 19:00

Трио Анджея Ягодзинского

ГБУК "Филармония", 6 февраля, среда, 19:00

6 февраля в концертном зале Филармонии в рамках проекта «Воронежские джа-зовые сезоны» выступит легендарное трио польского пианиста Анджея Ягодзинского.

Анджей Ягодзинский – известнейший джазовый пианист, музыкант поистине миро-вого масштаба, прекрасный композитор и аранжировщик, выпускник варшавской Музы-кальной академии. Музыканты трио Анджея Ягодзинского давно снискали себе славу одних из лучших интерпретаторов музыки Фредерика Шопена. Коллектив существует с 1993 года в неизменном составе: кроме самого Анджея Ягодзинского, в составе трио играют контрабасист Адам Цегельский и барабанщик Чеслов Бартковский. Именно в этом составе в 1993 году была записаны легендарная пластинка «Chopin», сделавшая польских музыкантов одними из лидеров современной европейской джазовой сцены. По версии чи-тателей журнала Jazz Forum, пластинка «Chopin» в 1994 году стала лучшим джазовым альбомом. За эту работу музыканты были удостоены престижных польских премий «Ме-ломаны» «Фредерик». В 2000-м году альбом «Chopin once more» получил статус «золотой пластинки».

По сути, музыканты Трио стали родоначальниками джазовой шопенистики. Сама идея обращения джазовых музыкантов к классической музыке отнюдь не нова – но всегда оста-ется вопрос качества и глубины осмысления. По мнению экспертов, никто ранее не смог столь целостно и детально воплотить наследие Шопена в джазовой форме, как это сделал Ягодзинский. Музыка трио принесет большое удовольствие и любителям джаза и цените-лям академической классики. По словам известного композитора и пианиста Вячеслава Га-нелина, творчество польского трио – это образец отменного вкуса, естественно и органич-но переносящее идеи Фредерика Шопена в наше время. Сейчас в дискографии трио насчи-тывается шесть альбомов, в названиях которых фигурирует имя польского романтика. При-чем, каждый раз обращаясь к произведениям Шопена, музыканты Трио находят в них но-вые грани, и вот уже в течение многих лет «опеновская тема в их творчестве не теряет ни свежести звучания, ни глубины понимания музыки великого романтика. Именно эта музы-ка и войдет в первую часть воронежского концерта.

В составе трио, кроме Ягодзинского, два не менее именитых польских музыканта - контрабасист Адам Цегельский и барабанщик Чеслав Бартковский. Цегельский - контраба-сист мирового класса, он играл с лучшими музыкантами и коллективами Польши, включая Томаша Станько, Збигнева Намысловского, Эву Бем, Кубу Станкевича и оркестр Sinfonia Varsovia. Барабанщика Чеслава Бартковского называют легендой польского джаза. Он участвовал в таких знаменитых коллективах, как квинтет Кшиштофа Комеды, квартет Збигнева Намысловского. Список фестивалей, на которых побывал Бартковский, впе-чатляет так же, как и список игравших с ним музыкантов: в их числе и Бен Вебстер, и Кларк Терри, и Арт Фармер.

Во втором отделении вместе с трио выступит польская вокалистка Агнешка Виль-чиньская. Музыканты представят воронежским слушателям свой общий альбом «Warownym Grodem» («Твердыня наша...»). В этом необычном проекте им удалось со всей деликатностью перенести на джазовую основу лучшие образцы духовной музыки. Так, на-пример, главная композиция альбома – гимн евангелически-лютеранской церкви, написан-ный Мартином Лютером. Агнешка Вильчиньская – выпускница Музыкальной академии в Катовице, победительница известных конкурсов джазового вокала в Замостье и Щецине, одна из лучших джазовых певиц Польши по данным профессиональных опросов журнала «Jazz Forum».