Швейцарское джаз-трио VEIN
Книжный клуб
58 посещает
233-19-28
Воронеж, улица 20 лет ВЛКСМ, 54а

Время на 24 марта: 19:00

Швейцарское джаз-трио VEIN

24 марта (воскресенье) в 19-00 в Книжном клубе «Петровский» состоится концерт известного швейцарского джаз-трио VEIN. Виртуозность исполнения традиционного джаза сочетается у VEIN с умением ломать его же каноны с присущим музыкантам юмором. Концерт организован при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Одна из рецензий на альбом VEIN начинается с таких слов: «Если мы говорим о современном европейском джазе, то первое слово, которое приходит на ум, это VEIN». Классическое джазовое трио по составу (фортепиано, контрабас, ударные), VEIN творят в стилях contemporary jazz и post bop. На акустических инструментах музыканты создают и ощущение электронного эмбиента и чисто рокового драйва, ну и, разумеется, показывают высококлассный современный джаз. VEIN прекрасно сочетают в своей музыке традиционные джазовые и классические «клише», вдыхая в них новую жизнь. Чего только стоит пластинка «Лемурия», записанная с Дэйвом Либманом (саксофон), где музыканты на протяжении 40 минут удивляют слушателя тем, насколько свежо может звучать Брубек и Гершвин.

Трио было основано в 2006 году в Базеле. Активность музыкантов поражает: за 6 лет существования трио было записано 6 альбомов. Один из самых любопытных — с джазовыми интерпретациями оперы Джорджа Гершвина «Porgy & Bess» — вышел в 2011 году. Лидер коллектива — Флориан Арбенц — отмечен почетной наградой в области Европейской культуры «за вклад в развитие джазовой и классической музыки». Его можно назвать спрятанной от глаз в швейцарских Альпах мировой звездой. Он играет виртуозно и технически точно, в одной лиге с Брэдом Мелдау и Жаки Террассоном.

Состав трио VEIN:
Михаэль Арбенц – фортепиано,
Томас Лэнц – контрабас,
Флориан Арбенц – ударные.


«Поразительно творческое трио. Пробирает до глубины души» - Rolling Stone, 10.2011

«Они действительно ни на кого не похожи в своем звучании, но при этом явно следуют традиции Эванса. Любому, кто хочет чего-то нового в формате фортепианного трио, необходимо это услышать» - Newyorker, 02.2010

Концерт трио VEIN состоится 24 марта (воскресенье) в 19-00 в Книжном клубе «Петровский».
Вход по билетам. (600 руб.)

Тур в России организован дирекцией фестиваля «МузЭнерго» при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».
Концерт в Воронеже организован при участии арт-группы «Квадрат».