Платоновский фестиваль, Барбара Фриттоли, сопрано, Италия
Театр Оперы и Балета
248 посещает
(473) 255-39-27
Воронеж, Ленина пл, 7

Время на 03 июня: 19:00

Платоновский фестиваль, Барбара Фриттоли, сопрано, Италия

Открытие Третьего Международного Платоновского фестиваля искусств
Барбара Фриттоли, сопрано, Италия,
Воронежский академический симфонический оркестр
Дирижер - Владимир Вербицкий

Барбара Фриттоли – итальянская оперная дива, которую называют «самым знаменитым вердиевским сопрано наших дней». Певица с отличием окончила миланскую консерваторию имени Джузеппе Верди, где ее педагогом была Джованна Канетти, и снискала мировую известность как образцовая исполнительница ведущих партий в операх Моцарта, Верди и Пуччини. Барбара Фриттоли является лауреатом многих международных конкурсов, выступает на ведущих сценах мира: в нью-йоркской Metropolitan Opera, миланском La Scala, лондонском Covent Garden, парижской Opera Bastille, флорентийском театре Maggio Musicale, брюссельском La Monnaie, Баварской Государственной опере, дрезденской Semperoper, туринском Teatro Reggio, театрах Неаполя, Барселоны, Филадельфии, Цюриха, Генуи, на фестивалях в Зальцбурге, Равенне, Глайндборне.
На протяжении своей блестящей карьеры певица исполнила ведущие партии во многих постановках. К лучшим из партий относятся Дездемона («Отелло» Верди), Леонора («Трубадур» Верди), Алиса («Фальстаф» Верди), Фьордилиджи («Так поступают все» Моцарта), графиня Розина («Свадьба Фигаро» Моцарта), Маргарита («Фауст» Гуно), Виттелия («Милосердие Тита» Моцарта), Лю («Турандот» Пуччини), Мими («Богема» Пуччини) и другие.

В концертный репертуар «итальянского шелкового сопрано» входят оратория Гайдна «Сотворение мира», «Немецкий реквием» Брамса, Большая месса Моцарта, оратория Гуно «Смерть и жизнь», Четвертая симфония Малера, Stabat Mater Перголези, Stabat Mater Россини и многие другие.
Среди дирижеров, с которыми сотрудничала певица, - Джеймс Конлон, Валерий Гергиев, Колин Дэвис, Чарльз Маккерас, Зубин Мета, Джеймс Ливайн... Барбара Фриттоли пользуется особой симпатией и доверием великого итальянца Риккардо Мути, который почти 20 лет был художественным руководителем и главным дирижером театра La Scala. В 2004 году вместе с солистами Мариинского театра Фриттоли пела в Реквиеме Верди. Позже запись Реквиема получила премию «Грэмми» 2010 года в двух номинациях – «Лучший классический альбом» и «Лучшее хоровое исполнение». За дирижерским пультом Чикагского симфонического оркестра тогда стоял Риккардо Мути, солировали звезды Мариинского театра Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков, а также Барбара Фриттоли и Марио Дзеффири.

В 2008-м примадонна выступила в концертном зале имени Чайковского с программой из произведений Моцарта, Бетховена и Мартуччи. В июне 2011 года на «Звездах белых ночей» в зале Мариинского театра Фриттоли пела в гала-концерте «Музыка Сарти», а на закрытии V Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в 2012 году исполнила избранные арии из моцартовских опер в сопровождении ансамбля «Солисты Москвы» под управлением
Юрия Башмета. В январе 2013 года намечается выступление итальянской вокалистки в Государственном Кремлевском дворце в концерте «Дмитрий Хворостовский и друзья», посвященном 50-летию знаменитого российского баритона. Концерт Платоновского фестиваля станет уникальным для России событием. На открытии фестиваля в театре оперы и балета Барбара Фриттоли исполнит шедевры оперной классики, а основой программы станут арии из опер Джузеппе Верди, 200-летие которого мир отметит в 2013 году. Столь масштабную программу из произведений Верди итальянская примадонна исполнит в России впервые.