Комоедица
Центральный парк культуры и отдыха «Динамо»

Время на 24 марта: 13:00

Комоедица

24 марта (воскресенье) 2013

Комоедица — один из древнейших славянских праздников. Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес «блинные жертвы» первыми выпекаемыми праздничными блинами и раскладывали их на пеньках. После этого начиналось праздничное пиршество. Древние славяне называли медведя Ком(отсюда правило — «первый блин комам», т.е. медведям).

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Вы можете поучаствовать в Славянском Празднике, поводить Хороводы, поучаствовать в народных гуляньях (традиционных играх и забавах), пославить Солнце-Батюшку! Наполниться Радостью и Светом на Новое Лето!

Вход свободный!
Рады всем от млада до стара!
Приносите с собой чай, блины, да угощенье! Сделаем пир на весь мир!!!