Лекция Леонида Диденко
Книжный клуб
58 посещает
233-19-28
Воронеж, улица 20 лет ВЛКСМ, 54а

Время на 29 марта: 19:00

Лекция Леонида Диденко

Арт-группа «Квадрат» и Арт-клуб «Культпоход» приглашают 29 марта (пятница) 2013 года в 19:00 в малый зал Книжного клуба «Петровский» на лекцию Леонида Диденко.
Тема лекции: «Трей Паркер и Мэтт Стоун как классики русской литературы».

(Вход свободный)

Леонид Диденко – литератор. Проработал около 20 лет в различных воронежских СМИ, публиковался в ряде федеральных изданий. Организатор и участник многих рок-фестивалей, арт-акций, перфомансов. В настоящее время – фрилансер, культурный обозреватель ряда сетевых СМИ. Автор очерков, рассказов, эссе.

Аннотация лектора:

По моему мнению, «Южный парк» по сюжетам и приемам юмора близок классической русской литературе. Навскидку: обращении к сложным мировоззренческим темам, особом смеховом преодолении трагедии, постоянным использованием приема «простака», «постороннего», в данном случае – ребенка. Я попытаюсь описать технологии смешного на примере нескольких серий «Южного парка» и провести параллели с классическими произведениями русской литературы, использующих те же приемы. Надеюсь использовать как общеизвестные произведения (Гоголя и Достоевского), так и замечательных авторов «первой лиги», с которыми мои слушатели, вероятно, мало знакомы. В качестве бонуса – показать технологии юмора на примере собственных литературных поделок.

Несколько цитат о природе юмора:

«Эти люди думают, что юмор очень обыкновенная вещь и что ничего нет легче, как быть юмористом. Им не растолкуешь, что юмор - талант, да еще какой! почти столько же редкий, как гениальность... Их не уверишь, что на сто остряков, действительно остроумных, едва ли можно найти одного юмориста, потому что даже остроумие и комизм совсем не одно и то же» (В. Г. Белинский)

«Где нет желчи и смеха, там нет надежды на обновление. Где нет сарказмов, там нет и настоящей любви к человечеству» (Д. И. Писарев)

«Возбуждение сострадания к осмеянному и не знающему себе цены прекрасному и есть тайна юмора» (Ф. М. Достоевский)

«Когда люди видят что-нибудь уклоняющееся от истинного, предначертанного, уклоняющееся неожиданно-некрасиво, жалко, ничтожно, и они постигают это уклонение, – душой их овладевает бурная экстазная радость, торжество духа, знающего истинное и прекрасное» (Тэффи)

Лекция будет записана на видео и впоследствии появится на YouTube и в группах организаторов.

Лекция состоится 29 марта (пятница) 2013 года в 19:00 в малом зале Книжного клуба «Петровский».
(Вход свободный)