ВЛАДИМИР ЧИКИШЕВ. ИГРЫ И ИМПРОВИЗАЦИИ В ДВИЖЕНИИ
Книжный клуб
58 посещает
233-19-28
Воронеж, улица 20 лет ВЛКСМ, 54а

Время на 22 ноября: 12:00 – 15:00

Время на 23 ноября: 12:00 – 15:00

ВЛАДИМИР ЧИКИШЕВ.  ИГРЫ И ИМПРОВИЗАЦИИ В ДВИЖЕНИИ

22 и 23 ноября / пт и сб / 12.00 – 15.00

Книжный клуб «Петровский», конференц-зал

ВЛАДИМИР ЧИКИШЕВ.

ИГРЫ И ИМПРОВИЗАЦИИ В ДВИЖЕНИИ

Двухдневный мастер-класс для преподавателей движения театральных студий, актеров, танцоров, психологов, преподавателей творческих вузов и студентов.

Владимир Чикишев – директор нижегородской школы-интерната для глухих детей, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», который существует с 1986 г. при Нижегородской школе-интернате для глухих детей.

Это единственный в России театр, в котором играют глухие дети для всех зрителей, независимо от их возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. За почти 30 лет работы театр «Пиано» стал участником более 40 международных театральных фестивалей и акций в 13 странах мира: в России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии. В 2010 г. театр «Пиано» стал победителем международного конкурса социально-культурных проектов «Инициативы 2010» как лучший социально-культурный инновационный проект 2010 года в сфере образования.

Владимир Чикишев – Заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии «Акция Совета по культуре и искусству при Президенте РФ по поддержке Российских театральных инициатив – 2005», лауреат общественной премии «Патриот Нижнего Новгорода» 2012 г.

Участник международных театрально-педагогических проектов, симпозиумов, конференций; ведущий мастер-классов, в том числе – на 6-и всемирных фестивалях детских театров AITA.

Мастер-класс является кратким информационно-обучающим циклом игр и упражнений, направленных на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм. Эти уроки знакомят участников с основными элементами техники пантомимы и с методиками, развивающими умение владеть своим телом и импровизировать в движении.

Основой мастер-классов является уникальная методика, которая позволяет включить в творческий процесс любых участников (детей, взрослых, педагогов, актеров, людей с ограниченными возможностями здоровья).

Главные принципы мастер-класса – игра, импровизация, интерактивное взаимодействие. Участники мастер-класса не повторяют движения за ведущим, не заучивают их, они самостоятельно сочиняют индивидуальные композиции движений каждый раз заново.

Мастер-класс включает в себя несколько компонентов:

1. Знакомство, эмоционально включение.

2. Освоение главных принципов композиции выступления, составление собственной композиции

3. Освоение элементов пантомимы

4. Работа с предметом

5. Контактная импровизация

6. Диалог

7. Коллективные игровые упражнения

Возможные темы для импровизаций: цирк, животные, растения, насекомые, музыкальные инструменты, времена года и др.

Рассматриваются характерные движения, жесты, действия.

В процессе мастер-класса участник создает свою «коллекцию движений», самостоятельно выбирая движения и сочиняя из них композицию, в результате чего возникают уникальные темы, уникальный стиль каждого человека. Педагог наблюдает за импровизацией участников и предлагает варианты финальной композиции, включающей в себя выступления всех участников. В процессе мастер-класса складывается спектакль с коллажным построением сюжета.

Участие в семинарах бесплатное по предварительной записи на почту [email protected]

Организатор Фестиваль Большая перемена

Партнер – Воронежская академия искусств

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» В ВОРОНЕЖЕ / октябрь-декабрь 2013 года

Уже семь лет Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» собирает все лучшее, что есть в мировом театре для детей, представляет спектакли в Москве (в дни осенних каникул) и других российских городах. В разные годы участниками «Большой Перемены» были Малый драматический театр – театр Европы п/р Льва Додина (Санкт-Петербург), МХТ им. А.П. Чехова (Москва), Антон Адасинский и театр DEREVO (Санкт-Петербург – Дрезден), знаменитый французский хореограф Каролин Карлсон, театр АХЕ (Санкт-Петербург), театр Drammatico Vegetale (Италия) и многие другие выдающиеся мастера и театры.

Осенью 2013 года международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» проводит в Воронеже образовательную программу.

Задачи образовательной программы в Воронеже – поиск механизмов, стимулирующих и развивающих детский театр, создание контекста для появления в Воронеже новых творческих инициатив.

В рамках программы, ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области театра и искусства для детей проведут серию лекций, мастер-классов и семинаров для профессионального сообщества, педагогов, учеников. Мы будем обсуждать существующие проблемы и пути их решения, продвижение перспективных методик работы с детьми в театре, продюсирование интересных проектов.