За закрытой дверью
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 04 марта: 19:00 (2 500р)

За закрытой дверью

4 марта 2014г. Воронежский концертный зал (помещение бывшего театра драмы им. А.Кольцова. ул.Театральная,17. Большой зал).

О СПЕКТАКЛЕ “ЗА ЗАКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ”

Пьеса великого французского писателя, драматурга и философа Жана-Поля Сартра написана в 40-х годах нашего столетия и представляет собой один из лучших образцов драматургии экзистенциалистского направления. Но в пьесе речь идет не о сложных философских построениях, а о том, что волнует всех людей: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о наших отношениях с другими людьми.

В некую комнату, которая оказывается тем самым загробным миром, Адом, где людей ждет наказание за их земные грехи, попадают три человека: писатель-пацифист Жозеф Гарсен, почтовая служащая Инес Серано и холеная аристократка Эстель Риго. В этом Аду нет сковородок, вертелов и котлов, нет палачей. Просто пустая комната с закрытыми дверями, а в ней три совершенно разных человека, на первый взгляд никак друг с другом не связанных.

На наших глазах разворачивается туго закрученная автором спираль их взаимоотношений. Фарс, трагедия, лирика и ироничный юмор - все переплелось в этой спирали. Три незнакомых человека становятся друг для друга смыслом и проклятием, целью и помехой, объектом вожделения и ненависти. А Ад оборачивается неким подобием коммунальной квартиры, где и вместе существовать невыносимо и порознь скучно.

Кто мы друг для друга? Один из персонажей пьесы утверждает: «Ад - это другие». Но похоже автор и сам с ним не во всем согласен. Так кем же станут друг другу персонажи пьесы? Адом? Спасением?

В версии московского театра «Игроки» (постановка - заслуженного артиста России, актера и режиссера театра п/р О.Табакова Александра Мохова, режиссер - художественный руководитель театра «Игроки» Рудольф Саркисов) эта пьеса теряет последний налет мистики и философской серьезности. «Сартр по-русски» - так театр определил для себя жанр спектакля. То есть французское изящество, тонкость и ирония дополнены русской страстностью и бесшабашностью. А соединяют их в одно целое популярные российские артисты: народный артист России Андрей Соколов (Жозеф Гарсен), народная артистка России Ирина Алферова (Эстель Риго) и исполнительница роли Инес Серано – ведущая артистка театра п/р А.Джигарханяна Елена Медведева. Помогает им музыка известного композитора и телеведущего, заслуженного артиста России Сергея Шустицкого, написанная специально для этого спектакля.

Спектакль был подготовлен в мае 1998 года. Официальная премьера в Москве состоялась 30 октября 1998 года.

Билеты продаются в кассе концертного зала, Филармонии, ун. Галерея Чижова, Детский мир, ЦУМ.
справки по тел. 254-56-66.
Начало в 19:00
Цена 800-2500 руб.