БФМ: Программа «Игры подсознания»
Спартак
236 посещает
239-93-85,
255-53-35,
253-11-33 (автоответчик)
Воронеж, Ленина площадь, 13

Время на 28 февраля: 21:00 (200р)

БФМ: Программа «Игры подсознания»

Минувший год принес целую обойму мультфильмов, авторы которых пытаются по-новому взглянуть на внутренний мир человека и на бессознательные драйвы человечества в целом. В нескольких мультфильмах подсознание само по себе становится местом действия, авторы других, будто пренебрегая органикой анимационного кино, стремятся заставить своих героев играть тоньше и искуснее, чем живые актеры, третьи же художники озадачены исследованием общественного организма в его совокупности с присущими ему коллективными стремлениями и архетипами.

ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ / Head Over Heels
Режиссер: Тимоти Рекарт/Timothy Reckart, студия: National Film & Television School, Великобритания, 2012, 10 мин., кукольная анимация.
Муж и жена не могут договориться, где верх, а где низ. Он живет на полу, она на потолке, а брак их в результате висит на волоске. Фильм навеян картиной Рембрандта «Размышляющий философ».
Номинация на премию «Оскар», премия Annie-2013 в категории «студенческие мультфильмы», премия Cartoon D'Or 2013-го года.

ПИР НАЛОЖНИЦЫ / The banquet of the concubine / Le Banquet de la concubine
Режиссер и художник: Хефанг Вей/Hefang Wei, студии: Folimage, Foliascope, ONF NFB Canada, Франция/Канада, 2012, 12 мин 46 сек., рисунок на бумаге, 2D компьютер.
Китай, 746 г. У власти - династия Тан. Страна переживает период богатства и процветания. При дворе императора Ли - уже 33 наложницы, не считая новенькой. Так что роль «любимой наложницы императора» не только крайне почетна, но и по-своему трудна. Когда император Ли не появляется на пире, устроенном в честь «любимой наложницы» Янг, молодой женщине приходится продемонстрировать характер.
Приз жюри на фестивале Films du Monde в Монреале (Канада).

ИГРЫ ПОДСОЗНАНИЯ / Subconscious Password
Режиссер и художник: Крис Ландрет/Chris Landreth, NFB, Канада, 2013, 11 мин. 15 сек., 3D компьютер.
Крис Ландрет описывает знакомую многим ситуацию: бывало, встретишь знакомого, а имя вспомнить не можешь. Попытки «напрячь память» в изображении Ландрета превращаются в подобие известного ТВ-шоу «Пароли», на котором герой сталкивается с разного рода знаменитостями, которые пытаются растормошить подсознание несчастного.
Гран-при в категории «короткий метр» на анимационном фестивале в Аннеси.

Я ТОМ МУДИ / I'm Tom Moo dy
Режиссер: Эйнсли Хендерсон/ Ainslie Henderson, студия: Edinburgh College of Art, Великобритания, 2012, 7 мин., кукольная анимация.
Сюрреалистическое путешествие в мир подсознания музыканта, который хочет, но не осмеливается петь.
Специальный приз жюри на фестивале в Аннеси; лучший анимационный фильм на фестивале Slamdance, лучший студенческий фильм на фестивале КРОК.

ГРАНИЦА / Boderline
Режиссер: Дастин Риз/Dustin Rees, студии: Gerd Gockell Filmproduktion, createdindust, Schweizer Radio und Fernsehen, Швейцария, 2012, 7 мин., 2D компьютер.
Пограничник мечтает покончить с собой, однако судьба против, так что желание его никак не осуществится, несмотря на все отчаянные попытки.
Приз в категории на фестивале КРОК; приз зрительских симпатий на фестивале Fantoche.

ПАБ / The Pub
Режиссер: Жозеф Пирс/ Joseph Pierce, студия: A 59 productions Film, Англия, 2012, 7 мин. 46 сек., 2D компьютер, натурная съемка.
Несколько сценок из жизни лондонского паба. Наблюдая за общением посетителей, внимательный зритель с хорошим воображением видит ту дикость, которая кроется под цивильными манерами людей.
Лучшая экспериментальная короткометражка на кинофестивале в Лос-Анджелесе; лучший анимационный фильм на фестивалях в Мельбурне, Будапеште и на фестивале Interfilm в Берлине и др. призы.

ЦИГЕНОРТ / Ziegenort
Режиссер: Томаш Попакуль/Tomasz Popakul, студия: Nolabel, Польша, 2013, 19 мин., 2D компьютер, 3D компьютер.
В атмосфере, казалось бы, совершенно идиллической деревни, подросток борется с проблемами взросления. Его ситуация особенно сложна, так как он наполовину мальчик, наполовину рыба.
Приз «Chameleon» на кинофестивале в Бруклине; «Серебряный Конь» на фестивале в Кракове, гран-при на фестивале в Оберхаузене.