БФМ: Студенты Академии «Бецалель»: эстеты, насмешники, леваки
Спартак
236 посещает
239-93-85,
255-53-35,
253-11-33 (автоответчик)
Воронеж, Ленина площадь, 13

Время на 01 марта: 13:00 (150р)

БФМ: Студенты Академии «Бецалель»: эстеты, насмешники, леваки

Академия искусств Бецалель - старейшее учебное заведение Израиля - была основана в Палестине в 1906-м году художником Борисом Шацем. Она существует уже более 100 лет, ненадолго закрывалась перед Второй мировой войной из-за финансовых проблем и заново открылась благодаря еврейским художникам, бежавшим от нацизма, в частности из Германии, где была уничтожена школа Баухаус. В 1969-м Бецалель был поддержан государством, а в 1975-м стала давать высшее образование.

Сегодня в Бецалеле, расположенном в Иерусалиме, ежегодно на восьми факультетах обучается полторы тысячи студентов. Анимации учат на факультете киноискусства вместе с видео и новыми медиа. Хотя кафедра существует уже довольно давно, только в конце 90-х годов анимацию выделили в отдельную специализацию. Наша программа - ретроспектива лучших дипломных фильмов Бецалеля примерно за 10 последних лет. Еще столько же фильмов знаменитой киношколы входят в другие программы нашего израильского блока. За эти годы некоторые режиссеры успели прославиться. Например, Ури Кранот, в 2002-м закончившии? Бецалель с фильмом «Утки» (он есть в ретроспективе), теперь известныи? европеи?скии? режиссер, и его последнии? фильм «Пустая земля» снят при поддержке Дании и Канады.

В Израиле выпускников Бецалеля считают «белой костью», восхищаясь изобретательностью и изысканностью дизайна их картин. Все анимационные знаменитости-израильтяне учились здесь (как, например, Гил Алкабец, давно работающий в Германии). На анимационных фестивалях всего мира Израиль представляют прежде всего выпускники Бецалеля, и именно они сегодня преподают анимацию во всех киношколах страны. Ретроспектива даст вам возможность увидеть и дизайнерское мастерство его выпускников, и хорошие истории, которые тут умеют сочинять, и фильмы с острыми социальными поворотами, и чисто развлекательные смешные анекдоты.