Мастер-класс Владимира Голуба «Фотографика, или Как испортить хорошую фотографию»
Дом журналистов
137 посещает

Время на 17 апреля: 14.00

Мастер-класс Владимира Голуба «Фотографика, или Как испортить хорошую фотографию»

В поисках выразительности

В самом начале года, обсуждая программу выставочных экспозиций в Доме журналистов, мы решили дополнить ее обязательным проведением мастер-классов авторами представленных фоторабот. Апрельская выставка вызвала некоторые затруднения, поскольку на ее стендах соседствуют фотография и живопись — в чем-то сходные, но все же разные виды искусства.

Выход нашелся быстро. Сам же Владимир Голуб, инициатор совместного вернисажа фотолюбителей из клуба «Фотум» и будущих художников из Воронежского художественного училища, предложил провокативную тему для своего мастер-класса. Он обозначил ее «Фотографика, или Как испортить хорошую фотографию».

На первый взгляд, нам хотят предложить вспомнить детство. Ну да, поломать игрушку, чтобы узнать, что у нее внутри, или порвать книжку от досады, что буквы в ней никак не складываются в слова... Только в действительности разговор на это раз пойдет серьезный, и посвящен он будет рассмотрению современных подходов к созданию выразительных художественных работ.

В конспекте мастер-класса у Владимира Голуба есть теоретический раздел, посвященный рассмотрению специфики фотографии по отношению к живописи и графике, разбору изобразительных средств и приемов, используемых для создания обобщенных и эмоционально насыщенных художественных образов.

Поскольку Владимир Александрович является руководителем фотоклуба «Фотум», значительное место отведено в программе мастер-класса и собственно фотографии. От выразительных средств графики и живописи, их применении в фотографии — до рассмотрения практических приемов компьютерной обработки фотографий для получения «живописных» изображений.


Мастер-класс посвящен рассмотрению современных подходов к созданию выразительных художественных фоторабот. В программе мастер-класса:

1.​ Cвязь и соотношение графики, живописи и фотографии.

2.​ Специфика фотографии по отношению к живописи и графике.
Документализм и излишняя детализация как важнейшая особенность фотографии.
3.​ Эстетическая оценка фотоснимков. Понятие «художественная фотография».

4.​ Минималистичность и лаконизм изобразительных средств и приемов как возможность создания обобщенных и эмоционально насыщенных художественных образов.

5.​ Выразительные средства графики и живописи и возможность их использования в фотографии. Линии, пятна, колорит в живописи, графике, фотографии.

6.​ Аналоговые («пленочные») и цифровые технологии получения художественно-графических изображений.

7.​ Практические приемы компьютерной обработки фотографий для получения графических и «живописных» изображений с целью достижения наибольшей их выразительности. Рекомендации по применению методов компьютерной обработки фотографий.

На мастер-класс Владимира Голуба «Фотографика, или Как испортить хорошую фотографию» приглашаем всех желающих в Дом журналистов (пл. Ленина, 14) 17 апреля. Начало — в 14.00, ориентировочная продолжительность занятия — два-три часа.