Бертольт Брехт «Добрый человек из Сезуана». Платоновский фестиваль.
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 05 июня: 19:00

Время на 06 июня: 19:00

Бертольт Брехт «Добрый человек из Сезуана». Платоновский фестиваль.

Пьеса Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана» давно стала культовой для театрального мира. У россиян она ассоциируется, прежде всего, с легендарным спектаклем Театра на Таганке, созданным Юрием Любимовым полвека назад. Но в постановке Юрия Бутусова – одного из ведущих режиссеров России и Европы – этот текст зазвучал совершенно по-новому. Пьесу о городе с нищими и озлобленными жителями, среди которых нашелся только один добрый человек – проститутка Шен Те – да и та неспособна совладать с давлением окружающих, Бутусов превратил в философскую притчу о мире, потерявшем систему координат, где добро, чтобы выжить, вынуждено обращаться в свою полную противоположность.

В спектакле звучит музыка Пауля Дессау в исполнении ансамбля солистов «Чистая музыка» под руководством Игоря Горского. Специально для Театра им. Пушкина был сделан новый перевод пьесы, а зонги (баллады в «эпическом театре» Б. Брехта, представляющие собой интермедии или авторские комментарии) актеры поют вживую.

Постановка удостоена Международной премии Станиславского в номинации «Событие сезона». «Добрый человек из Сезуана» отмечен в пяти номинациях театральной премии «Золотая маска» сезона 2012-2013 гг.

«В своих спектаклях Бутусов выпускает наружу какой-то неистовый звук человеческого отчаяния, энергию существа, понимающего, что изменить порядок вещей необходимо и невозможно, – так же, как не кричать об этом».
Марина Токарева, «Новая газета»

«…ты выходишь из зала ошарашенным, потрясенным пресловутым катарсисом, но все же счастливым оттого, что в нашем театре еще возможны такие прорывы».
Марина Шимадина, «Известия»


купить билеты: http://ticket.platonovfest.com/platonovfest/ru/tickets/dobr-celovek-iz-sezuana-boronez-boronezski-koncertn-zal-352852/event.html