«Русский космос». Платоновский фестиваль
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 10 июня: 20:00

«Русский космос». Платоновский фестиваль

Джазово-хореографический спектакль «Русский космос» представляет собой театральную фантазию Сеппо Кантерво (Сергей Пронин) по прозе Андрея Платонова. Режиссер называет постановку аллегорическим повествованием «о том, как в сердце одной влюбленной женщины умещается целый космос, и о том, что любовь – это стихия, и что, сохраняя и сберегая чувство, люди могут творить чудеса».

Вся звучащая в спектакле музыка – авторская, ее написали и исполняют известные джазмены Андрей Кондаков и Владимир Волков. Солистка балета, заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотой софит» Вера Арбузова выступает не только в главной драматической роли, но и является хореографом-постановщиком пластических миниатюр. А сам режиссер исполняет одну из главных ролей. Участники спектакля создают новую пограничную территорию на стыке джаза, хореографии, драматической актерской игры и звучащего слова.
Деятельность Сергея Пронина отмечена государственными наградами: он заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат Всероссийского конкурса кинодраматургии (Мосфильм 2006 г.), лауреат театральной  премии «Онежская маска» (2005, 2007, 2010 гг.), лауреат золотой медали объединённого театрального Союза Финляндии (2010 г.) и многих других.

Название спектакля отражает один из мотивов в произведениях Андрея Платонова: они пропитаны идеями русского космизма. Согласно этому учению, человек – это неотъемлемая часть космоса, властитель вселенной, гарант соблюдения моральных принципов, а любовь – это духовная работа. И задача человека – поддерживать гармоничные отношения с окружающим миром и окружающими людьми.


купить билеты:http://ticket.platonovfest.com/platonovfest/ru/tickets/russki-kosmos-boronez-boronezski-koncertn-zal-352911/event.html