«Войцек, или эскиз головокружения». Платоновский фестиваль.
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 07 июня: 19:00

Время на 08 июня: 19:00

Время на 09 июня: 19:00

«Войцек, или эскиз головокружения». Платоновский фестиваль.

Пьеса Бюхнера "Войцек" не раз привлекала внимание экспериментаторов – от Вернера Херцога, снявшего по "Войцеку" фильм с Клаусом Кински, до Боба Уилсона, поставившего спектакль с музыкой Тома Уэйтса. Жозеф Надж – французский режиссер и балетмейстер венгерского происхождения, одна из самых ярких фигур визуального театра – предлагает нам свою версию незавершенной пьесы рано ушедшего из жизни драматурга.

У Наджа нет классического театрального образования. Он изучал философию и танец, профессионально занимался скульптурой и восточными единоборствами. Из всего этого и складывается его театр, а критики уже много лет спорят, к какому жанру отнести его спектакли.

Конечно, в его интерпретации пьесы можно опознать бюхнеровских героев – можно найти и самого Войцека, затравленного и маленького, и его подругу, и капрала… Но все же творение Наджа слишком далеко ушло от первоисточника: этот спектакль не о ревности, убийстве и самоубийстве. Режиссер сделал из героев "Войцека" големов – люди из глины и песка, уже не живые или еще не родившиеся, существуют на сцене: они едят, моются под «песочным» душем, что-то выкрикивают. Он не рассказывает историю, он показывает метафору. Для Наджа в первую очередь важен энергетический заряд пьесы Бюхнера, он исследует безумие главного героя и те силы, которые приводят его к жестоким поступкам.

Спектакль "Войцек, или эскиз головокружения" был удостоен приза зрительских симпатий на фестивале "БИТЕФ" в Белграде в 1998 году и премии «Золотая маска» как лучший зарубежный спектакль, показанный в России, в 2002 году. Также Жозеф Надж является директором Национального центра хореографии в Орлеане и кавалером Ордена искусств и литературы.


купить билеты: http://ticket.platonovfest.com/platonovfest/ru/tickets/bocek-ili-skiz-golovokruzeni-boronez-teatr-dram-im-akolcova-352888/event.html