«Майская ночь». Платоновский фестиваль.
Воронежский Камерный театр
222 посещают
(473) 240-40-48
ул. Никитинская, д. 1

Время на 07 июня: 14:00, 17:00

Время на 08 июня: 14:00, 17:00

«Майская ночь». Платоновский фестиваль.

Уникальный проект «Майская ночь» режиссера из Литвы Каролины Жерните – смелый творческий эксперимент, который объединяет в театральном зале слепых и зрячих людей.

«Спектакль с закрытыми глазами» – как его часто называют – превращает зрителей в участников театрального ритуала: они слушают, ощущают, трогают, чувствуют запах и вкус, их реакция важна для дальнейшего развития действия. Повязка на глаза и мастерство актеров – и вот вы уже не в зрительном зале, а в самом сердце волшебной украинской ночи. Чтобы увеличить эффект присутствия, художница спектакля Паулина Нешукайтите разработала для «зрителей» специальные кресла на колесах, которые актеры катают по залу в ходе спектакля.

Представители «Всероссийского Общества Слепых» – люди, не понаслышке знающие о проблемах и потребностях тех, кто лишен возможности видеть этот мир так, как видит его большинство из нас – принимали участие в репетициях, консультировали актеров.

В процессе действия аудитория зрителей разделена на 2 части - собственно участники процесса, на сцене взаимодействующие с артистами, и зрители в зрительном зале, наблюдающие за  артистами и участниками представления с открытыми глазами. При желании сидящие в зрительном зале могут надеть на глаза повязки в качестве «дополнения» к обычному просмотру спектакля, чтобы погрузиться в слух и ощущения.

«Майская ночь» завоевала симпатии публики и профессионалов. Спектакль выдвинут номинантом сезона 2012-13 года Национальной театральной премии «Золотая маска» в конкурсе «Эксперимент».

Обращаем внимание покупателей билетов: вы покупаете билеты в зрительный зал. Участниками спектакля будут слабовидящие и слепые дети из воронежских специализированных интернатов.


купить билеты: http://ticket.platonovfest.com/platonovfest/ru/tickets/maska-noc-boronez-kamern-teatr-352889/event.html