Mostar Sevdah Reunion в Воронеже
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 07 июня: 20:30

Mostar Sevdah Reunion в Воронеже

«Mostar Sevdah Reunion» исполняет «севдалинки» (старинные боснийские народные романсы) в блюзовых аранжировках.

Стиль исполнения «Mostar Sevdah Reunion» по его меланхоличности близок к блюзу, а по виртуозности музыкантов и по тому вниманию, которое они уделяют импровизации – к джазу. Однако они верны боснийским корням – меланхоличному городскому романсу севдах.

Севдах – это традиционный стиль боснийской музыки, возникший более 300 лет назад. Название восходит к арабскому слову, означающему любовь, томление, экстаз. Самые лучшие поэты этого стиля родом из боснийского города Мостара, за которым закрепилась слава души этого музыкального стиля.

Коллектив с более чем 20-ти летней историей, с которым играли известнейшие исполнители (Лилиана Батлер, Сабан Байрамович, Бобан Маркович и многие другие), приглашен в программу Музыка мира на Международный Платоновский фестиваль (город Воронеж).

Взлет популярности Mostar Sevdah Reunion – середина 00-х, когда они выпустили совместный альбом с «мамой» gypsy soul легендарной Лилианой Батлер. Пережив распад группы и разделение ее на две части, музыканты, прославившие свой родной город Мостар, вновь успешно гастролируют в Европе, являясь участниками многих престижных блюзовых и джазовых международных фестивалей, выступая как на фестивальных, так и на академических площадках (например, сцена Мюнхенской филармонии).

Создатель и продюсер МСР Драги Шестич однажды поклялся, что о севдах узнает весь мир. К этой цели музыканты, единомышленники, друзья и соотечественники, идут всю свою музыкальную жизнь. В 2013 году боснийским режиссером Амиром Грабусом был снят фильм «Tales From a Forgotten City» («Сказки забытого города») – о стиле «севдалинки», о городе Мостаре и о прославившем его коллективе «Mostar Sevdah Reunion». Зрители смогут увидеть этот фильм на концерте группы в Воронеже.

На BBC снят часовой документальный фильм о «Mostar Sevdah Reunion» в серии о величайших группах, исполняющих мировую музыку.

В марте 2014 британское издание Magazine “Songlines” внесла композицию их последнего альбома “Tales From A Forgotten City” в свой топ-лист world music.

Всех ценителей качественной этно-музыки ожидает потрясающий концерт душевного sevdah 7 июня в городе Воронеже!

Купить билеты можно он-лайн:
http://ticket.platonovfest.com/platonovfest/ru/ticket.

Гости фестиваля из других городов, желающие поучаствовать в событиях фестиваля, без труда найдут себе вписку у гостеприимных воронежцев!



Веб-сайт: http://platonovfest.com/programm/174
Местоположение: Воронежский Концертный Зал, Советская пл., Воронеж, Россия
Начало: 7 июня в 20:30