Михаил Плетнев
Театр Оперы и Балета
248 посещает
(473) 255-39-27
Воронеж, Ленина пл, 7

Время на 05 июня: 19:00

Михаил Плетнев


Открытие основной программы Платоновского фестиваля искусств: концерт одного из самых выдающихся музыкантов нашего времени лауреата Платоновской премии Михаила Плетнева! Уникальное событие в музыкальной жизни России!


Уже в 16 лет Плетнев стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже, в 21 завоевал первую премию и золотую медаль VI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Известный по всему миру, он выступал вместе с известнейшими музыкальными коллективами — Филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Мюнхена, Израиля, Чехии; Симфоническими оркестрами Сан-Франциско, Питтсбурга, Берлина; Национальным оркестром Франции и многими другими. Его безупречная техника, тонкое чувство стиля, свежесть исполнительской трактовки восхищают и коллег, и публику.

Восхищению творчеством Плетнева, во многом способствуют его грампластинки с записями виртуозно исполненных им сочинений Бетховена, Грига, Листа, Мендельсона, Моцарта, Мусоргского, Рахманинова, Чайковского, Шопена, отмеченные престижными наградами — EMI, Deutsche Grammophon и GRAMMY. Деятельность Михаила Васильевича отмечена Премией президента РФ, Государственной премией РФ, независимой российской премией «Триумф», Европейской культурной премии, а так же Платоновской премии в области литературы и искусства.
Маэстро будет исполнять программу на специально привезенном в Воронеж рояле.


«Плетнев исполняет каждое сочинение как свое собственное, его интерпретации поразительны — такое вряд ли под силу любому другому пианисту».
BBC Music Magazine