Хосе Мария Гальярдо дель Рей
Филармония
202 посещают
(473) 252-63-45,
(473) 255-48-77
Воронеж, Ленина пл, 11а

Время на 06 июня: 19:00

Хосе Мария Гальярдо дель Рей

Всемирно известный испанский гитарист, композитор и дирижер Хосе Мария Гальярдо Дель Рей — из тех музыкантов, кто не ограничивает свое творчество рамками одного жанра. Он не раз обращал свой талант к театральным и балетным постановкам, опере, фламенко и джазу. Гальярдо Дель Рей уже в детстве приобрел международную известность, с тех пор каждое его выступление сопровождается восторженными отзывами критиков. Сейчас он является одним из самых авторитетных гитаристов и имеет большой спрос у оркестров по всему миру.

На его развитие как классического гитариста повлияли тесные взаимоотношения с миром фламенко. Из слияния этих стилей родился уникальный способ исполнения и понимания испанской музыки. Хосе Мария участвовал в записи дисков «Pasión Espanola» Пласидо Доминго (Grammy Latino 2008), «Habanera Gipsy» Элины Гаранча (2010), «Caprichos Líricos» Терезы Берганца.

Гальярдо Дель Рей — основатель и руководитель камерного ансамбля «La Maestranza», исполняющего в числе прочих и его собственные произведения. Гитарист участвовал во многих крупных музыкальных мероприятиях — таких, как Международные гитарные фестивали в Дарвине (Австралия, 1995, 1997) и празднование 70-летия Мстислава Ростроповича (Париж, 1997), где он выступал на одной сцене с Иегуди Менухиным, Жан-Пьером Рампалем, Сэйдзи Одзава и Элтоном Джоном.

Хосе Мария Гальярдо дель Рей выступал с концертами на престижнейших мировых площадках: в Елисейском театре (Париж), Стокгольмском Дворце концертов и оперы, National Auditorium (Дублин), Opera Comique (Париж), Konzerthaus (Вена), Auditorium Stravinski (Монтре), «Performance Arts Centre of California», Карнеги Холл (Нью-Йорк), Rome Theatre (Брюссель), а также в лучших концертных залах Испании. В 2004 году гитарист впервые выступил с сольным концертом в Москве.


Хосе Мария Гальярдо дель Рей является исполнителем мировых премьер произведений таких композиторов, как Марио Кастельнуово-Тедеско, Сантьяго Наваскуэс, Джеральд Брофи и многих других.