Ансамбль Алима Гасымова
Филармония
202 посещают
(473) 252-63-45,
(473) 255-48-77
Воронеж, Ленина пл, 11а

Время на 07 июня: 18:00

Ансамбль Алима Гасымова

Алим Гасымов со своим ансамблем представят публике искусство мугама – вокальные произведения на стихи древних и современных персидских поэтов.

Мугам воспринимается азербайджанцами как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания народа. Этот музыкальный жанр был внесен ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества. Искусство мугама уникально тем, что, будучи профессиональным, оно на протяжении веков передавалось от исполнителя к исполнителю в устной форме.

Ханенде (исполнитель мугамов), как правило, обладают не только прекрасными голосами, но и большим знанием в области мугамного искусства, которое было накоплено многими поколениями народных музыкантов Азербайджана. От мастерства каждого ханенде, его индивидуальной фантазии и умения импровизировать зависит красота мугамной мелодии и мугамного исполнения.

Алим Хамза оглы Гасымов – выдающийся азербайджанский певец – ханенде, народный артист Азербайджана, Лауреат международной музыкальной премии ЮНЕСКО.

Благодаря Алиму Гасымову, в наши дни мугам получил широкую известность не только в Европе, но и в США, Канаде, Японии и других странах.
В 2012 году Алим Гасымов своим выступлением открыл финальный конкурс Евровидения в Баку. Певец и его дочь Фергана, выступающие вместе в составе «Ансамбля Алима Гасымова», являются почетными гостями престижных международных фестивалей мировой музыки, гастролируют на самых известных площадках мира (Концертный центр Барбикан (Лондон), 2008 г., Карнеги-Холл (Нью-Йорк), 2010 г.).

В интервью британскому изданию Guardian всемирно известная певица Бьорк заявила, что является поклонницей творчества Алима Гасымова. «Среди моих любимых певцов и певиц Бейонс, Чака Хан, Энтони Хегарти, но мой самый любимый исполнитель Алим Гасымов», - подчеркивает в интервью Guardian Бьорк.