Марио Брунелло
Филармония
202 посещают
(473) 252-63-45,
(473) 255-48-77
Воронеж, Ленина пл, 11а

Время на 08 июня: 18:00

Марио Брунелло

Марио Брунелло – выдающийся итальянский виолончелист - окончил Венецианскую консерваторию. В 1986 году первым из итальянских виолончелистов, стал лауреатом конкурса им. П. И. Чайковского в Москве. Это событие положило начало его блистательной международной карьере. Музыкант сотрудничает с самыми известными музыкальными коллективами мира - Лондонским филармоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Филадельфии, Национальным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Токио, Филармоническим оркестром Ла Скала. Он работает с такими выдающимися дирижерами как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Риккардо Мути, Юрий Темирканов, Сейджи Озава, Клаудио Аббадо и многими другими. Активно выступает с концертами камерной музыки в сотрудничестве с Гидоном Кремером, Юрием Башметом, Валерием Афанасьевым, с квартетами им. А. П. Бородина и Альбана Берга.

В 1994 году Марио Брунелло основал оркестр d’Archi Italiana, с которым гастролирует в Италии и за рубежом как солист и дирижер.


Марио Брунелло обычно играет на знаменитой виолончели Маджини, созданной в начале XVII века. Он сочиняет музыку для театральных постановок. В своих концертах использует новые средства общения с публикой, в частности интерактивные методы, объединяющие музыку, текст и художественные образы.

Разнообразие жанров, с которыми экспериментирует Брунелло, отражено в широкой коллекции его записей. Среди них – сюиты Баха, сонаты Брамса, Бетховена и Шопена, а также произведения для виолончели современных композиторов. В 2008 году он записал для фирмы Deutsche Grammophon диск с Тройным концертом Бетховена под управлением Клаудио Аббадо. Крупной удачей музыканта стал двойной диск с сюитами Баха, авоевавший в 2010 году престижную Премию итальянских критиков.Марио Брунелло Член Академии Святой Цецилии в Риме, преподает в Академии Киджи в Сиене.