Фестиваль «OSCAR SHORTS»
Спартак
236 посещает
239-93-85,
255-53-35,
253-11-33 (автоответчик)
Воронеж, Ленина площадь, 13

Время на 19 июня: 18:40 (200р)

Время на 20 июня: 20:35 (230р)

Время на 21 июня: 19:35 (230р)

Время на 22 июня: 20:30 (230р)

Время на 23 июня: 18:40 (200р)

Время на 24 июня: 20:40 (200р)

Время на 25 июня: 18:40 (200р)

Фестиваль «OSCAR SHORTS»

МНЕ ЧТО, РАЗОРВАТЬСЯ?
Финляндия, 7 минут
Режиссёр: Сельма Вилунен
Однажды утром мама двух маленьких дочек и жена недотепистого папы - Сини - просыпается в панике: она проспала, и семья опаздывает на свадьбу. Надо срочно что-то делать, но кто спрятал платья дочерей, испачкал папину рубашку, и куда делся подарок?
Ироничная история от единственной женщины-режиссера, участвующей в гонке оскаровских короткометражек, о том, что может случиться, когда все дела в доме держатся на одном единственном человеке. Благодаря особому монтажу и необычным углам съемки, история получается по-настоящему смешной.
Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами

ЭТО БЫЛ НЕ Я
Испания, 24 минуты
Режиссёр: Эстебан Креспо
Два персонажа - 12-летний солдат из Кот-д'Ивуар и доктор из Испании, у которых не могло бы быть ничего общего, но чьи судьбы навсегда соединены. Паула - работник испанской гуманитарной миссии.Она приехала в Африку, чтобы лечить и защищать людей, но на переезде через кордон её похищает банда детей-солдат, осиротевших во время гражданской войны и подчиняющихся только своим инстинктам и жестокому генералу, заменяющему им отца. История о войне, детстве, долге и прощении, которая смотрится на одном дыхании благодаря стремительному развитию сюжета и прекрасной операторской работе, по уровню вполне соответствующей полнометражному кассовому голливудскому кино.
Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами

ПРОБЛЕМА С ВУРМАНОМ
Великобритания, 13 минут
Режиссёр: Марк Гил
Психиатра Уилльямса пригласили взяться за пациента - мистера Вурмана, утверждающего, что он Бог. Доктору предстоит разобраться: притворяется Вурман или болен? Или, может, Вурман действительно может запросто за пару секунд стереть с лица Земли любую страну и развернуть на 360 градусов судьбу любого человека? История о Вурмане взята из недавно экранизированного романа Дэвида Митчелла «Облачный Атлас». Режиссер Марк Гил создал из этого эпизода чёрную комедию, задавая настроение музыкой танго и ведя зрителя от одного неожиданного поворота сюжета к следующему.
Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами

ПЕРЕД ТЕМ КАК ВСЕ ПОТЕРЯТЬ
Франция, 30 минут
Режиссёр: Ксавье Легран
Мириам спешно забирает из школы детей, чтобы взять их с собой на работу, где она объявляет начальнику, что ей срочно необходимо уехать и сменить место жительства. Ксавье Легран в своем стиле заимствовал приемы Михаэля Ханеке и братьев Дарденн: с первых кадров зритель понимает, что история развернулась вокруг какого-то серьезного происшествия в жизни главной героини и ее мужа (Дени Меноше,«Бесславные ублюдки»), но режиссер воздерживается от традиционного изложения сюжета и отодвигает разгадку насколько возможно дальше, поэтому зрительская вовлеченность растет по мере того, как появляются новые и новые факты.
Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами

ГЕЛИЙ
Швеция, 23 минуты
Режиссёр: Андерс Уолтер
Премия «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм»
Чудаковатый сотрудник больницы помогает тяжелобольному мальчику вновь обрести радость и вкус к жизни, рассказывая о волшебной стране Гелий, в которой можно гулять по облакам, жить в прекрасном замке и стать абсолютно здоровым. Ребенок искренне верит в эту сказку, проиллюстрированную режиссеров фильма удивительными визуальными эффектами и прекрасной музыкой, написанной, кстати, братом-близнецом режиссера.
Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами