Прямые трансляции из МХТ им.А.П.Чехова
Спартак
236 посещает
239-93-85,
255-53-35,
253-11-33 (автоответчик)
Воронеж, Ленина площадь, 13

Время на 13 ноября: 19:00

Время на 23 ноября: 19:00

Время на 27 ноября: 19:00

Прямые трансляции из МХТ им.А.П.Чехова

МАСТЕР И МАРГАРИТА (Михаил Булгаков)

Режиссёр и автор сценической версии романа: Янош Сас
Художник: Николай Симонов
В главных ролях: Анатолий Белый, Наташа Швец, Игорь Хрипунов, Николай Чиндяйкин, Михаил Трухин, Дмитрий Назаров

Без сомнения спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке венгерского режиссера Яноша Саса — это событие в театральной жизни. Не только по масштабу постановки (в ней занято около 60 артистов), но и, прежде всего, по степени таланта и выдумки режиссера и всей команды спектакля.

Главный образ спектакля — это метро: безликие входы в никуда и выходы из ниоткуда. Вагонами доставляется нечистая сила, добро и зло сталкиваются в дверях. Красная буква «М» становится магической и многозначной. Понтий Пилат в пиджаке, Левий Матвей с видеокамерой. И Мастер, и Маргарита живут в Москве сегодняшней. И даже старые шутки звучат по-новому. На экранах - распятие, на сцене - дождь. Вода заливает артистов, огонь охватывает рукописи. Стираются границы между реальностью и вымыслом, актерами на сцене и зрителями в зале. Всё смешалось. Чтобы каждый в итоге - еще раз пережил историю о главном. О любви.

Продолжительность спектакля — 3 часа 20 минут с одним антрактом16+



ВИШНЁВЫЙ САД (Антон Чехов)

комедия в четырех действиях
Режиссёр: Адольф Шапиро
Художник: Давид Боровский
В главных ролях: Рената Литвинова, Игорь Хрипунов, Андрей Смоляков, Сергей Дрейден

«Вишнёвый сад» был поставлен к столетию пьесы, идея которой определила интонацию театра XX века. Режиссер Адольф Шапиро задумался о том, что где могут жить герои пьесы-легенды теперь, когда от их вишнёвого сада уже ничего не осталось. Художник Давид Боровский создал такой материальный мир на сцене, который точно отвечает на этот вопрос. Они могут жить только на сцене. Занавес со знаменитым символом парящей чайки, искривляясь, образуя плавные углы, стал домом для бесприютных скитальцев, по сути — теней прошлого, оживающих на сцене.

Продолжительность спектакля — 3 часа с одним антрактом12+



No13D (Рэй Куни)

комедия
Режиссёр: Владимир Машков
Художник: Александр Боровский
В главных ролях: Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Паулина Андреева, Станислав Дужников, Ирина Пегова

Феерическая комедия «No13D” — новая версия одноимённого спектакля, который уже вошёл в историю современного российского театра как «самый дорогой и посещаемый театральный спектакль». Премьера постановки состоялась в МХТ в январе 2014 года. По признанию режиссёра Владимира Машкова, буква D означает, что спектакль «другой» во всех смыслах.

«В МХТ им. Чехова дают дефицит -комедию, сделанную бузепречно-виртуозно по законам жанра и по ним же виртуозно сыгранную. Если на трагедии еще нужно заставить людей плакать, то заставить их на комедии рыдать от смеха невероятно сложно. Владимиру Машкову это удалось — сделать праздник!» Марина Райкина, «Московский комсомолец»

Продолжительность — 2 часа 30 минут с одним антрактом




СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ (Агата Кристи)

детектив
Режиссёр: Мари-Луиз Бишофберже
Художник: Бернар Мишель
В главных ролях: Рената Литвинова, Сергей Чонишвили, Игорь Верник, Евгения Добровольская, Полина Медведева, Юрий Кравец

Адвокат Уилфрид Робартс (Сергей Чонишвили) берётся за, казалось бы, безнадёжное дело – его подопечного обвиняют в убийстве пожилой женщины, все улики говорят о том, что он виновен. Единственный человек, который может подтвердить алиби обвиняемого – его жена (Рената Литвинова). Но её показания ставят адвоката в тупик.. Действие спектакля разворачивается в зале суда, где зрителям отведена роль присяжных.

Сюжет одноименного романа Агаты Кристи знаком многим, но режиссер Мари-Луиз Бишофберже показала второй и даже третий план этого детектива, превратив его в самую настоящую историю любви...

Продолжительность — 2 часа 20 минут с одним антрактом



ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (Иван Тургенев)

Режиссёр: Марина Брусникина
Сценография: Алексей Порай-Кошиц, Екатерина Кузнецова
В главных ролях: Дмитрий Дюжев, Яна Гладких, Наталия Егорова, Ксения Лаврова-Глинка

В основу спектакля Марины Брусникиной положен сюжет любовного треугольника: 38-летний Лаврецкий (Дмитрий Дюжев) влюблен в юную Лизу Калитину (Яна Гладких), но он женат, и оба так и не переступят через этот нравственный барьер. Сыграна эта история так не по-современному бережно и тонко, что эпиграфом к спектаклю могла бы стать тургеневская фраза «Есть такие чувства, на которые надо лишь указать и пройти мимо».

«Дворянское гнездо» — прекрасный пример непафосного, немузейного классического театра, который базируется не только на жанре костюмной драмы, но и на точном режиссерском разборе, чувстве слова, особой плавности повествования, на эффекте медленного чтения.» Журнал «Театрал»

Продолжительность спектакля — 3 часа 10 минут с одним антрактом12+



ЖЕНИТЬБА (Николай Гоголь)

Совершенно невероятное событие в двух действиях
Режиссёр: Игорь Золотовицкий
Художник: Валерий Фирсов
В главных ролях: Юрий Стоянов, Станислав Дужников, Ирина Пегова, Ольга Барнет

Жанр постановки Игоря Золотовицкого можно определить как «анекдот с грустинкой». Чистая развлекательность здесь смешивается с печалью на тему «а счастье было так возможно».

Зрителям придётся по вкусу феерическая игра актёров, прекрасные декорации Валерия Фирсова и совершенно неожиданный «негоголевский» финал невероятной истории.

Продолжительность спектакляы — 2 часа 50 минут с одним антрактом



ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА (Александр Островский)

Постановка: Юрий Еремин
Сценография: Валерий Фомин
В главных ролях: Олег Табаков, Марина Зудина, Максим Матвеев, Дарья Юрская, Авангард Леонтьев

Действие спектакля перенесено в начало XX столетия с его изысканным стилем «модерн», шумными клубами и модным развлечением - кинематографом. Здесь жизнь предстает во всём ее великолепии и пьянящем разнообразии. Неизменным же остается главное — тугой узел человеческих судеб, которым стянуты любовь и предательство, страсть и корысть, холодный расчет и безупречная верность.

Блистательная Марина Зудина играет молодую вдову Юлию Тугину, полюбившую мерзавца Дульчина. Прибыткова же изумительно играет художественный руководитель МХТ Олег Табаков. Здесь Прибытков не колоритный коварный купец, а работящий капиталист, образец ума, рассудительности и обаяния.

Продолжительность — 2 часа 50 минут с одним антрактом



ЗОЙКИНА КВАРТИРА (Михаил Булгаков)

Режиссёр-постановщик и художник: Кирилл Серебренников
Хореограф: Наталья Терехова
В главных ролях: Лика Рулла, Михаил Трухин,, Антон Васильев, Сергей Сосновский, Алексей Кравченко

В причудливом пространстве Зойкиной квартиры, как в Ноевом ковчеге, собралась разношерстная и дикая компания. Все они объединены единственным страстным желанием: любым способом покинуть Совдепию. Кто-то выбирает наркотическое путешествие, кто-то нацелен на «европейский рай», а кому-то и так комфортно, но всё равно хочется неземных приключений... Яркие актерские импровизации, песни, танцы, сложные декорации и роскошные костюмы превращают постановку Кирилла Серебренникова в спектакль-кабаре. Не случайнно главную роль исполняет известная своими работами в мюзиклах Лика Рулла.

Продолжительность спектакля — 3 часа с одним антрактом [18+]



КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА (Лев Толстой)

Режиссёр и автор сценической версии: Антон Яковлев
Художник: Николай Слободяник
В главных ролях: Михаил Пореченков, Владимир Калисанов, Наташа Швец

Молодой режиссёр Антон Яковлев, сын актёра Юрия Яковлева, создал спектакль по знаменитой повести Льва Толстого, превратив его в путеводитель по лабиринтам человеческой души. По словам режиссёра, ему было важно «оживить материал» и посмотреть на классику с позиции сегодняшнего дня. Вместе с художниками и музыкантами Яковлев придумал визуальный образ спектакля — с прозрачным черным тюлем, с движением теней и поезда, ввёл живую музыку в сюжет, сделав её реально действующим лицом. В роли Позднышева заслуженный артист России Михаил Пореченков. Его игра — сочетание физической мощи, рокота страстей и робкой души...

Продолжительность спектакля — 1 час 50 минут



ОБРЫВ (Иван. Гончаров)

Режиссёр: Адольф Шапиро
Сценография: Сергей Бархин
В главных ролях: Ольга Яковлева, Анатолий Белый, Дарья Юрская, Надежда Жарычева

Режиссёр постановки Адольф Шапиро не стал осовременивать роман Гончарова, а вернул на сцену МХТ дыхание истории и неспешный ритм существования волжской усадьбы, расположившейся над обрывом реки. Но история, рассказанная в «Обрыве», всё же остается современной и сегодня. Ведь безобидная, на первый взгляд, ссора молодого художника из-за любимой перерастает в настоящую драму человека и общества...

Сценография в спектакле поражает масштабами. Огромное пространство с белоснежными лестницами, уходящими ввысь или спадающими в обрыв. Обрыв — как символ жизни. Каждый человек живет на краю обрыва, один неверный поступок и ты катишься вниз, а потом мучительно выбираешься, чтобы снова начать жить...

Продолжительность спекткаля — 3 часа 20 минут с одним антрактом



СОБЫТИЕ (Владимир Набоков)

Режиссёр-постановщик: Константин Богомолов
Художник-сценограф: Лариса Ломакина
Композитор: Фаустас Латена
В ролях: Сергей Чонишвили, Марина Зудина, Игорь Верник, Александр Семчев, Наташа Швец

Согласно сюжету супруги - красавица Любовь (Марина Зудина) и художник Трощейкин (Сергей Чонишвили) - узнают о возвращении в город любовника жены (Игорь Верник), когда-то ворвавшегося к Трощейкиным с револьвером и грозившего убить всех. Страх от этого события оживляет все семейные «скелеты в шкафу». Но криминально-адюльтерные ноты истории становятся поводом не для водевиля, а для умной ироничной драмы.

Несмотря на то, что Константин Боговмолов поставил спектакль практически не отступая от текста, он не был бы собой, если бы не добавил «неожиданной глубины этому провинциальному анекдоту». В связи с тем, что пьеса была написана в 1937 году, обрамлением действия становится тема зарождающегося фашизма. Художник Лариса Ломакина выстроила на сцене МХТ улицу и дом в разрезе: внизу живет полубогемной, полубуржуазной жизнью семья Трощейкиных. Сверху — городская улица, где слышен голос Марлен Дитрих, которая поет веселый маршевый мотив, и маршируют колонны нацистов.

«Пьеса замечательная, с прекрасными ролями, изысканным языком, с тонкой иронией, которую я люблю и которая мне очень близка» Константин Богомолов

Продолжительность спектакля 3 часа с одним антрактом



ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ. КОМЕДИЯ

Сочинение К. Богомолова по произведениям О.Уайльда
Премия «Золотая маска - 2014» (Приз критики)
Режиссер и автор инсценировки: Константин Богомолова
Художник: Лариса Ломакина
Музыка: Фаустас Латенас
В главных ролях: Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко, Дарья Мороз, Игорь Миркурбанов, Марина Зудина, Максим Матвеев

«Идеальный муж» сразу же после премьеры в 2013 году стал одним из самых скандальных российских спектаклей. Богомолов поставил почти пятичасовое действо, соединив фрагменты пьесы Оскара Уайльда с отрывками из произведений Чехова, Гете, Шекспира и даже стихами Веры Полозковой. Коллаж из текстов, лобовое столкновение смыслов, эпох и эстетик. Результатом стал масштабный политический фарс о современной России, смешавший все стереотипы о гламурной богеме и околокремлевских воротилах.
Ромео и Джульетта сегодня — это два гея, скрывающих свою связь. Три сестры — гламурные фифы из Vogue-кафе. Мефистофель — отец Артемий, благославляющий все непотребства власти и открыто содержащий сиротский приют для извращенцев.
Рекомендуется смотреть всем поклонникам социальной сатиры и режиссера Константина Богомолова.

Продолжительность спектакля — 4 часа 30 минут с двумя антрактами.

В спектакле присутствуют сцены с обнаженными людьми.
Строгое возрастное ограничение 18+ означает, что при входе в кинозал Служба безопасности может попросить Вас предъявить документы, подтверждающие Ваш возраст.