Король треф - карта любви
Воронежский академический театр драмы  им. А.Кольцова
236 посещает
+7 (473) 255-54-72
Воронеж, улица Театральная, 17

Время на 31 января: 18:00

Король треф - карта любви

Спектакль Король треф - карта любви

Необычный проект, соединивший сразу несколько видов искусств: театр, кино, эстрада. Действие с экрана переносится на сцену и вновь возвращается на экран.

Эта вполне современная история началась двадцать лет назад, когда Георгий - успешный чиновник, бывший дипломат (народный артист России Э. Виторган) знакомится с молодой и амбициозной девушкой Агнессой (заслуженная артистка Беларуси А. Агурбаш).

Много лет они проведут в гражданском браке. За день до свадьбы невеста неожиданно исчезнет. Пройдет долгих десять лет, прежде чем она снова появится в жизни Георгия. Появится с неожиданным предложением: издать его мемуары...

В кино-спектакле есть еще одна роль – некая Мадам (народная артистка России Л. Максакова), она всегда возникает неожиданно, но каким-то мистическим образом Мадам связана со всеми героями этой истории. Истории длиной в двадцать лет, наполненной одиночеством и ожиданием любви.

Режиссер спектакля Александр Герасимов (он же и автор пьесы) всегда любит экспериментировать, соединяя разные жанры в поиске новых выразительных форм. Он уверен: профессия режиссера – это всегда искание и находка; жанров столько, сколько звезд на небе и еще больше.

Один из героев пьесы однажды говорит:

-Я боюсь жить в собственной стране.

«Тема ответственности не только за свою судьбу, но и за всех кто идет рядом с тобой по жизни, тема со-участия, не-безразличия – одна из главных тем сегодняшнего дня. Завистью, ненавистью, отвращением ничего создать нельзя… Все рождается только в любви. Если человек никого не любит и пытается что-то родить – путь в никуда», - считает режиссер.

Песни, звучащие в спектакле, - не отдельные эстрадные номера, это как раз та ситуация, когда не всё в жизни можно выразить словами. И тогда рождается музыка, помогающая осознать, что любовь никогда не умирает и не исчезает. А если исчезла, значит, это была не любовь. Люди желают близким любви и себе, но когда сталкиваются с ней, они от нее бегут. На самом деле никто не знает, что делать с любовью, никто не знает, что делать со свободой. Любовь и свобода – два самых тяжелых груза которые нам приходится нести.

Вся история – бесконечный монолог любви. Спектакль, поставленный к юбилею Эммануила Виторгана «Король Треф – карта любви» - одна из страниц этой вечной истории, полной тайн и загадок.

Приятного просмотра и со-участия.